Badminton

Badminton Erwachsene 1
Trainingszeiten: Mo, 20:15 - 22:15 Uhr
Übungsleiter: Gerd Kühner
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Badminton Erwachsene 2
Trainingszeiten: Do, 21:00 - 23:00 Uhr
Übungsleiter: Tobias Hölker
Ort: Sepp-Glaser-Halle
Info: findet statt
Weiterlesen
Badminton Jugendliche 1 10-15 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 16:30 - 18:00 Uhr
Übungsleitung: Trainersuche!
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Badminton Jugendliche 2 10-13 Jahre
Trainingszeiten: Di, 19:30 - 20:30 Uhr
Übungsleiter: Lian Fritz
Ort: Sepp-Glaser-Halle
Info: findet statt
Weiterlesen
Badminton Jugendliche 3 15-18 Jahre
Trainingszeiten: Di, 20:30 - 21:30 Uhr
Übungsleiter: Lian Fritz
Ort: Sepp-Glaser-Halle
Info: findet statt
Weiterlesen
 

Ballspiele

Basketball Erwachsene mit Erfahrung
Trainingszeiten: Di, 21:00 - 23:00 Uhr
Ansprechpartnerin: Rahel Pfister
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt/ Plätze frei
Weiterlesen
Prellball +/- 50 Jahre
Trainingszeiten: Do, 20:00 - 22:00 Uhr
Ansprechpartner: Manfred Sackmann
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Info: findet statt/ Plätze frei
Weiterlesen

Fitness

Bodyforming 1
Trainingszeiten: Mo, 9:00 - 10:00 Uhr
Übunsgleiterin: Tatjana Kustjumov
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Bodyforming 2
Trainingszeiten: Di, 19:00 - 20:00 Uhr
Übunsgleiterin: Saskia Heister
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Faszientraining
Trainingszeiten: Mo, 11:30 - 12:30 Uhr
Übunsgleiterin: Sabrina Munzert
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Fit ins hohe Alter Senioren
Trainingszeiten: Do, 10:00 - 11:00 Uhr
Übunsgleiterin: Astrid Schreiber
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Fitmix 1
Trainingszeiten: Mo, 18:00 - 19:00 Uhr
Übunsgleiterin: Michaela Hoffmann und Tamara Gierloff
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet  statt
Weiterlesen
Fitmix 2
Trainingszeiten: Do, 18:00 - 19:00 Uhr
Übunsgleiterin: Lilli Kaiser und Carola Grundmann
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Fitness für Männer
Trainingszeiten: Mo, 19:15 - 20:15 Uhr
Übunsgleiterin: Frank Wadehn
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Pilates 1
Trainingszeiten: Mo, 10:10 - 11:10 Uhr
Übunsgleiterin: Sabrina Munzert
Ort: Saal Hirschmatten
 Info: findet statt
Weiterlesen
Pilates 2
Trainingszeiten: Do, 19:00 - 20:00 Uhr
Übunsgleiterin: Sabrina Munzert
Ort: Saal Hirschmatten
 Info: findet statt
Weiterlesen
Work-Life-Balance
Trainingszeiten: Mo, 18:15 - 19:15 Uhr
Übunsgleiterin: Gaby Schmal
Ort Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Yoga
Trainingszeiten: Mi, 17:00 - 18:00 Uhr
Übunsgleiterin: Daniela Beigel
Ort: Gymnastikraum der Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt ab 5. Oktober 2022
Weiterlesen
Zumba
Trainingszeiten: Mo, 19:00 - 20:00 Uhr
Übunsgleiterin: Lilli Kaiser
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen

Fußball

1. Frauenmannschaft 2022/23
Trainingszeiten Di, 20:00 - 21:30 Uhr
  Do, 20:00 - 21:30 Uhr
Übunsgleiter: José da Silva Costa und  Anna Dengler
Liga: Kreisliga B
Weiterlesen
1. Herrenmannschaft 2022/23
 Trainingszeiten Mi, 19:30 - 21:30 Uhr
  Fr, 18:30 - 20:30 Uhr
Übunsgleiter: Alois Ribeiro und  Markus Hanser
Liga: Kreisliga A2
Weiterlesen
1. Mannschaft 2021/22
Trainingszeiten: Di, 19:45 - 21:30 Uhr
  Mi, 19:45 - 21:30 Uhr
  Fr, 18:30 - 20:00 Uhr
Übunsgleiter: Alois Ribeiro und  Markus Hanser
Liga: Kreisliga A2
Weiterlesen
2. Mannschaft 2021/22
Trainingszeiten: Di, 20:00 - 21:30 Uhr
  Do, 20:00 - 21:30 Uhr
Übunsgleiter: Daniele Cannavino
Co-Trainer: Jonas Armbruster
Liga: Kreisliga B6
Weiterlesen
A1-Junioren 2021/22
Trainingszeiten: Di, 20:00 - 21:30 Uhr
  Do, 20:00 - 21:30 Uhr
Übunsgleiter: Alois Ribeiro
Co-Trainer: Giulio Reinhardt
Liga: Kreisliga 1
Jahrgang: 2003/2004
Weiterlesen
Erwachsenen Freizeit 1
Trainingszeiten: Fr, 20:00 - 21:30 Uhr
Ansprechpartner: Bernd Schäfer
Ort: Kunstrasen Hirschmatten
Weiterlesen
Erwachsenen Freizeit 2
Trainingszeiten: So, 20:00 - 21:30 Uhr
Ansprechpartner: Steffen Rümpler
Ort: Kunstrasen Hirschmatten
Weiterlesen
Fußball Junioren Freizeit 6 - 8 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 16:00 - 17:00 Uhr
Übungsleitung: Trainersuche!
Ort: Kunstrasen Hirschmatten
Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Fußball Juniorinnen Freizeit 6 - 8 Jahre
Trainingszeiten: Di, 16:15 - 17:15 Uhr
Übunsgleiterin: Sophia Beyer
Ort: Kunstrasen Hirschmatten
Weiterlesen

Kampfsport

Jiu Jitsu 1 Anfänger 10-13 Jahre
Trainingszeiten:  Mi, 17.30 - 19.00 Uhr
Übunsgleiterin: Larissa Fiebiger
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Jiu Jitsu 2 Fortgeschrittene ab 13 Jahren
Trainingszeiten: Mi, 19:00 - 20:15 Uhr
Übunsgleiterin: Larissa Fiebiger
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Jiu Jitsu 3 / Selbstverteidigung Erwachsene/ Jugendliche
Trainingszeiten: Mi, 20:15 - 21:45 Uhr
Übunsgleiter: Claus Wiehle
Ansprechpartner: Thomas Wittich
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Jiu Jitsu 4 / Selbstverteidigung Erwachsene/ Jugendliche
Trainingszeiten: Fr, 20:00 - 21:45 Uhr
Übunsgleiter: Claus Wiehle
Ansprechpartner: Thomas Wittich
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Karate 1 Anfänger 9-13 Jahre
Trainingszeiten: Do, 15:30 - 16:30 Uhr
Übunsgleiter: Friedrich Meißner
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Karate 2 Fortgeschrittene 9-13 Jahre
Trainingszeiten: Do, 16:30 - 17:30 Uhr 
Übunsgleiter: Friedrich Meißner
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Karate 3 Erwachsene ab 9.Kyu
Trainingszeiten: Do, 20:00 - 21:30 Uhr
Übunsgleiter: Andreas Einecker und Oliver Gut
Ort: Gymnastikraum Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Karate 4 Unterstufe
Trainingszeiten: Di, 18:00 - 19:30 Uhr
Übunsgleiterin: Sonja Reffert-Kübler
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Karate 5 Oberstufe
Trainingszeiten: Di, 19:30 - 21:00 Uhr
Übunsgleiter: Andreas Einecker
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Karate 6 Gemeinsames Training
Trainingszeiten: Sa, 10:00 - 12:00 Uhr
Übunsgleiter: Oliver Gut
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen

Rennrad

Freizeitradler 22-23 km/h
Trainingszeiten: Di, 14:00 Uhr
Ansprechpartner: Ingo Sierk
Treffpunkt: Kirche Rieselfeld
Weiterlesen
Rennradgruppe 1 40-60 km 26 km/h
Trainingszeiten: Fr, 18:00 Uhr 
im Winterhalbjahr: Sa, 14:00 Uhr
Ansprechpartner: Frank Wadehn
Treffpunkt: Kirche Rieselfeld
Weiterlesen
Rennradgruppe 2 60-100 km 28 km/h
Trainingszeiten: Sa, 14:00 Uhr
Ansprechpartner: Frank Wadehn
Treffpunkt: Kirche Rieselfeld
Weiterlesen

Rollstuhlsport

Rollstuhlsport
Trainingszeiten:   Sa, 14:00 - 16:00 Uhr
Ort: Saal Hirschmatten
Übunsgleiterin: Ina Unruh-Mohrbacher
Info: findet statt
Weiterlesen

Inlinehockey

Inlinehockey 1 Gruppe Tomaccos, Erwachsene
Trainingszeiten: Di, 18:30 - 21:30 Uhr
  Do, 18:30 - 21:30 Uhr
Ansprechpartner: Paul Erb
Ort: Hockeyhalle Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Inlinehockey 2 Gruppe Frolow, Erwachsene
Trainingszeiten: Mi, 18:30 - 21:30 Uhr
  So, 14:00 - 21:00 Uhr
Ansprechpartner: Konstantin Frolow
Ort: Hockeyhalle Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Inlinehockey 3 Gruppe Rieselblitz, Kinder 7-10 Jahren
Trainingszeiten: Di, 18:00 - 19:15 Uhr
Übunsgleiter: Rüdiger Jungwirt
Ort: Hockeyhalle Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen

Tanzen

Boogie Woogie Fortgeschrittene am Dienstag
Trainingszeiten: Dienstag, 18 - 19 Uhr
Übungsleitung: Bertram Schrade und Marion Arlt
Ansprechpartner: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Ort: Hirschmatten, Spiegelsaal
Info: Trainingsstart nach den Ferien am 13.09.2022
Weiterlesen
Boogie Woogie Fortgeschrittene am Sonntag
Trainingszeiten: Sonntag, 18:15 - 19:30 Uhr
Übungsleitung: Bertram Schrade und Marion Arlt
Ansprechpartner: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Ort: Hirschmatten, Spiegelsaal
Info: Trainingsstart nach den Ferien am 18.09.2022
Weiterlesen
Boogie Woogie Hobbygruppe
Trainingszeiten: Sonntag, 19:30 - 20:45 Uhr
Übungsleitung: Klaudia und Gerhard Dettling
Ansprechpartner: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Ort; Hirschmatten, Spiegelsaal
Info: findet statt
Weiterlesen
Jazz und Modern Dance 1 12-15 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 17:00 - 18:30 Uhr
Übunsgleiter:in: Übungsleiter:in gesucht
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Jazz und Modern Dance 2 16-18 Jahre
Trainingszeiten: Mo,17:00 - 18:30 Uhr
Übunsgleiter:in: Übungsleiter:in gesucht
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Jazz und Modern Dance 3 16-18 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 18:30 - 20:00 Uhr
Übunsgleiter:in: Übungsleiter:in gesucht
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Kinderballett 2 ab 5 Jahre
Trainingszeiten: Mo, 16:00 - 17:00 Uhr
Übunsgleiter:in: Übungsleiter:in gesucht
Ort: Saal Hirschmatten:
Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Kindertanzen 1 4 Jahre
Trainingszeiten: Di, 15:30 - 16:30 Uhr
Übunsgleiter:in: Übungsleiter:in gesucht
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Kindertanzen 2 5-8 Jahre
Trainingszeiten: Di, 16:30 - 17:30 Uhr
Übunsgleiter:in: Übungsleiter:in gesucht
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Standard / Latein für Paare 1 Einsteiger
Trainingszeiten: Do, 20:00 - 21:00 Uhr
Ansprechpartnerin: Esther Kuschke-Rösch
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Standard / Latein für Paare 2 Fortgeschrittene I
Trainingszeiten: Do, 21:05 - 22:05 Uhr
Ansprechpartnerin: Esther Kuschke-Rösch
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Standard / Latein für Paare 3 Fortgeschrittene II
Trainingszeiten: Mo, 20:00 - 21:00 Uhr
Ansprechpartnerin: Judith Jahnke
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Standard / Latein für Paare 4 Fortgeschrittene III
Trainingszeiten: Mo, 21:05 - 22:05 Uhr
Ansprechpartnerin: Judith Jahnke
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet  statt
Weiterlesen

Turnspaß

Akrobatik 1 1. - 4. Klasse Anfänger
Trainingszeiten: Di, 16:00 - 17:00 Uhr
Übunsgleiterin: Irina Ackermann
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Akrobatik 2 1. - 4. Klasse Fortgeschrittene
Trainingszeiten: Di, 17:00 - 18:00 Uhr
Übunsgleiterin: Irina Ackermann
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
 Info: findet statt
Weiterlesen
Bewegungsspaß 1 3-4 Jahre
Trainingszeiten: Di, 15:40 - 16:40 Uhr
Übungsleitung: Trainersuche!
Ort: Gymnastikraum Clara-Grundwald-Schule
Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Bewegungsspaß 2 5 - 6 Jahre
Trainingszeiten: Do, 16:45 - 17:45 Uhr
Übunsgleiterin: Anja Supp
Ort: Sporthalle Freie-Waldorfschule
 Info: findet statt 
Weiterlesen
Bewegungsspaß 3 4 - 5 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 14:30 - 15:30 Uhr 
Übunsgleiterin: Trainer:innensuche
Ort: Gymnastikraum Clara-Grunwald-Schule
Info: Trainer:innensuche
Weiterlesen
Bewegungsspaß 4 4 - 5 Jahre
Trainingszeiten:  Fr, 15:45 - 16:45 Uhr
Übunsgleiterin: Trainer:innensuche
Ort: Gymnastikraum Clara-Grunwald-Schule
Info: Trainer:innensuche

WICHTIG: Haben Sie Interesse Ihr Kind in eines der Gruppen anzumelden? Bitte nehmen Sie dringend vorher Kontakt mit den Übunsgleitern auf. Derzeit sind viele Gruppen voll. Daher ist eine Rücksprache vorab notwendig. Besten Dank.

Diese Gruppen werden breitensportorientiert angeboten. Das heißt, es steht nicht eine bestimmte Sportart im Vordergrund des Trainings, sondern es wird aus allen Sportarten geschöpft. Der Einsatz von Großgeräten (Barren, Kästen, Sprossenwände etc.) und Kleingeräten (Bälle, Ringe etc.) sowie vielfältige Sportspiele prägen in unterschiedlicher Gewichtung den Inhalt der Gruppen. Dabei geht es nicht primär um die sportliche Höchstleistung, sondern um den Spaß und das sportliche und spielerische Miteinander.

 

Eltern-Kind-Turnen Gruppe 1 1,5 - 3 Jahre
Trainingszeiten: Do, 16:00 - 17:00 Uhr
Übunsgleiterin: Carolin Schneider
Ort: Gymnastikraum Clara-Grunwaldschule
Info: findet statt
Weiterlesen
Eltern-Kind-Turnen Gruppe 2 1,5 - 3 Jahre
Trainingszeiten: Do, 17:00 - 18:00 Uhr
Übunsgleiterin: Carolin Schneider
Ort: Gymnastikraum Clara-Grunwaldschule
Info: findet statt
Weiterlesen
Eltern-Kind-Turnen Gruppe 3 3-4 Jahre
Trainingszeiten: Mi, 17:00 - 18:00 Uhr
Übunsgleiterin: Trainer:innensuche
Ort: Gymnastikraum Clara-Grunwaldschule
Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Eltern-Kind-Turnen Gruppe 4 1,5-3 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 16:45 - 17:45 Uhr
Übunsgleiterin: Nora Kannegieser
Ort: Gymnastikraum Clara-Grunwaldschule
Info: findet statt
Weiterlesen
Leichtathletik 1 ab 9 Jahren
Trainingszeiten: Di, 16:00 - 17:00 Uhr
Übungsleitung: Trainersuche!
Ort: Sepp-Glaser-Sporthalle
 Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Leichtathletik 2 ab 6 Jahren
Trainingszeiten: Di, 17:00 - 18:00 Uhr
Übungsleitung: Trainersuche!
Ort: Sepp-Glaser-Halle
Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Sportspaß 1 1. + 2. Klasse
Trainingszeiten: Mo, 17:15 - 18:15 Uhr
Übunsgleiterin: Lisa Schilling
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Sportspaß 2 3. + 4. Klasse
Trainingszeiten:  Fr, 16:45 - 17:45 Uhr
Übungsleitung: Noan Fritz
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: Start ab 07.10.
Weiterlesen
Turnspaß für Kindergartenkinder 3 - 6 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 15:45 - 16:45 Uhr
Übunsgleiterin: Christiane Schultheiß
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
 Info: findet statt; Gruppe und Warteliste voll
Weiterlesen

Volleyball

Beachvolleyball
Trainingszeiten: siehe Beachplan 
Ansprechpartner: Till Meinrenken
Ort: Beachfelder Hirschmatten
Info: findet statt 
Weiterlesen
Damen 1
Trainingszeiten: Mi, 18:00 - 20:00 Uhr
  Fr, 18:00 - 20:00 Uhr 
Übunsgleitung: Trainersuche!
Ort: Sporthalle Freie Waldorschule
Info: findet nicht statt
Damen 2 / U18 weiblich
Trainingszeiten:  Mo, 16:45 - 18:30 Uhr
  Mi, 18:00 - 20:00 Uhr
Übunsgleiter: Nora Felber und  Moritz Mayer
 Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Weiterlesen
Freizeit 1 Training & Liga
Trainingszeiten: Mi, 20:00 - 22:00 Uhr
Übunsgleiterin: Laura Hardt
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Weiterlesen
Freizeit 2 Leistungsgruppe
Trainingszeiten: Do, 20:00 - 21:30 Uhr
Übunsgleiter: Mihai Gurau
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Weiterlesen
Freizeit 3 Spiel Freizeitniveau
Trainingszeiten: Do, 19:30 - 21:00 Uhr
Ansprechpartner: Alexander Schimpf
Ort: Sepp-Glaser-Halle
Weiterlesen
Freizeit 4 Sonntagsgrupe
Trainingszeiten: So, 18:00 - 20:00 Uhr
Übungsleiter: Adrian Fekete
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Herren 1
Trainingszeiten: Di, 19:00 - 21:00 Uhr
  Do, 18:30 - 20:00 Uhr
Übunsgleiter: Till Meinrenken
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule (dienstags)
  Sporthalle Clara-Grunwald-Schule (donnerstags)
Weiterlesen
Jugend Mixed Einsteiger
Trainingszeiten:  Fr, 18:00 - 20:00 Uhr
Übunsgleiter: Marius Heitzmann
Co-Trainer: Simon Martins
Ort: Sporthalle der Waldorfschule Rieselfeld
Weiterlesen
Männlich U16 Anfänger
Trainingszeiten: Mo, 18:30 - 20:00 Uhr
Übunsgleiter: Tim Langendorf
Co-Trainer: Ole Meinrenken
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Weiterlesen
Männlich U16 Fortgeschritten
Trainingszeiten: Di, 17:45 - 19:00 Uhr
Übunsgleiter: Nicolas Leclerc
Co-Trainer Matti Engehlhardt
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Weiterlesen
Männlich U18
Trainingszeiten: Do, 17:00 - 18:30 Uhr
Übunsgleiter: Ole Meinrenken
Co-Trainer: Lasse Neubrand
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Weiterlesen
Weiblich U14 10 - 13 Jahre
Trainingszeiten: Mi, 16:30 - 18:00 Uhr
Übunsgleiter: Nora Felber
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Info: findet statt
Weiterlesen